年収70万どん底ビンボーのお一人様〜副収入と節約で現状打破を目指してみる〜

派遣バイト・貯金なし・借金ありのひきこもりアラフォー女が再建するための奮闘ブログです。

カテゴリ: 家計簿

毎月赤字の私の生活費。
購入するものは食品というよりも家族が我慢してる
お菓子や消費の多い納豆など。 
あとは安くなってた野菜。
本当はお肉やチルドピザを購入したいけど生活費がすぐに亡くなってしまう
家族が楽できるようにできるだけあっためるだけとかの商品を購入したいけど
高いんですよね・・・。
生活費を使い切らないために、赤字を出さないようにするために
厳選して買おうが今月の目標でもあります!
モッピー!お金がたまるポイントサイト
そして今月の生活費は9000円。
お菓子を9000円も買うのかとちょっと考えてしまうけど
我慢してる家族のことを思うと買ってしまう。
1週間約2000円使えるから
お菓子を買いつつも楽チン食材もちょいちょいとと
思いスーパーへ。


毎日とは言えないけど、家計簿をつけるようにしてるので
使った金額・残金はある程度把握できてますが。
使いすぎた。
2000円使える計算なんですが・・
すでに5560円も使ってる(汗

買ったものの写真を撮ると決めてたにも関わらず
毎回は撮ってなかった・・
撮ってたのはこれだけ。

IMG_0717
FullSizeRender
FullSizeRender
残金3440円
1週間約1000円とちょっと。
IMG_0733
量の多いお肉とお魚買いたいな。
600円くらいのお肉と納豆野菜ジュースとお菓子。
1000円内でやりくりできるように
赤字を出さないように頑張ります。
モッピー!お金がたまるポイントサイト
にほんブログ村 その他生活ブログ 家計管理・貯蓄へ
にほんブログ村

節約・貯蓄ランキング
にほんブログ村 その他生活ブログ 貯金ゼロへ
にほんブログ村

遅くなりましたが今月のお給料・収入の公開です。
全部合わせると184000円
とってもありがたい金額。
先月は派遣バイトでの業務がとても多かったことと
メルカリとヤフオクがたくさん売れたので
この金額になりました^^

その反動で今月は派遣バイト全然仕事ありません。
そしてメルカリ・ヤフオク全く売れてません。
というか売るものがつきてきたから出品できず。

このままだと7月の支払いと生活費が工面できません。
なんとかしないと。
お金作らないと・・。
売れそうなもの探します。

では今月の振り分けです。
184000円ですが前借りをして使った分がやく17000円。
この前借りは生活費と送料になります。
なので167000円が今月使えるお金になります。



支払い41000円。
携帯・ネット・送料・食品など。
うちクレジット払いした送料が16000円。
送料・・・高い。
けどこれは節約できないし、送料払わないとお届けできないし。
それだけ買ってもらえたんだし仕方ないですよね。

今月から携帯料金を変更したのですこしやすくなる予定です。
IMG_0731
残り126000円
エポスカード 10000円
家      15000円
生活費     9000円
ランチ     2500円
お米      1500円
送料      7000円
医療      2000円
合計      47000円
残金      79000円

残金は貯金にするか来月の支払い資金にするか
すこし考えてから決めたいと思います。

これだけ収入があると貯金ができるお金が作れて
心にもゆとりが持てますね・・
生活費をなんとか工面するために貯金ができない
貯金を使い切ることが去年はとても多かったから
ありがたいことです。
でもこのままだとまた貯金ができない・貯金を使う生活に
戻ってしまうから収入が増えるようになりたい。
仕事をするのが普通なことなのに
仕事ができない自分の弱さ・・
普通の生活ができる自分になりたいです。

にほんブログ村 その他生活ブログ 家計管理・貯蓄へ
にほんブログ村

節約・貯蓄ランキング
にほんブログ村 その他生活ブログ 貯金ゼロへ
にほんブログ村

節約してからレシートの大切さをとても実感してます。
家計簿がめんどくさい時でもレシートがあれば
後々家計簿付けができたり、いつ買ったかを見直すことができたりと
節約前はゴミだったレシートが今では貴重。
コンビニでたまにもらえない時があるとがっかりしてしまう。

でもレシートって邪魔になる時もありますよね。
貼る方法が一番主流というか 確認しやすいから
私も以前は貼ってました。

でも貼ることが面倒になってきたり、貼るためだけの紙を買うのが
逆にもったいないと感じてしまい。
いつまでもとっておくものじゃなくいつかは捨てるものなので
貼る行為はやめました。
でも家計簿に挟んでいくと
開いた時にバサバサっとなったり、食品と日用品が混ざったり
その度にまた1枚ずつ確認するのも面倒で
どうしたものかと考えた結果。

使いみにのなかったリサイクルショップで49円で購入した
ジャバラファイルを活用することにしました。
100円ショップでも売ってるし。クリアファイルを切って
テープではあり合わせていけば簡単に作れるジャバラファイル。
FullSizeRender

マステに項目ごとにマジックで書いてそのまま貼り付けた。
FullSizeRender

食品と日用品が同じレシートにある場合はボールペンで色分けをして
見直した時にするにわかるようにしました。 
IMG_0723
1ヶ月分をこのファイルで保存して1ヶ月後は
こちらのジップ付き袋に入れておきます。
リサイクルショップで10円で購入しました。
1年くらい保管した方がいいのかもしれないけど私は2、3ヶ月経ったら捨ててます。
1ヶ月すぎるとそのレシートを見返すことがないため。

毎日の家計簿付けができない私にとってレシート管理は
すごく大切だけど貼るのが面倒で貼る紙代がもったいないため
こちらの方法にいきつきました。

面倒くさがりの楽する保存方法のご紹介した。

にほんブログ村 その他生活ブログ 家計管理・貯蓄へ
にほんブログ村

節約・貯蓄ランキング
にほんブログ村 その他生活ブログ 貯金ゼロへ
にほんブログ村

今月も決められた金額でのやりくりに失敗。

生活費が手元になくなったことで来月分から16000円を引き出しました。
何に使っているのか。
無駄使いの見直しをするために自分なりのデータを取るために
レシートは全てとっておきました。

ただめんどくさがりの私はその都度、家計簿に書かなかった。
月末まとめて書こう!
と思い
その月末が来たので先ほどレシートを引っ張りだし
食品・日用品・送料でわけてから
洗濯物を干しに行きました。

戻ってきてテーブルを見たら
紅茶入りコップが倒れレシートに紅茶が浸ってる状態とご対面。
 
なんで倒れた?なんでどうして・・
レシート生きてるのか?
まじか・・レシートを救出しましたが
悲惨な現状からの救出がなんかめんどくさくなってしまいそのままゴミ袋へ・・。

データ一つも取れず。
何に使ったのかわからないけど。
私の大切なお金の使いかたをちゃんと把握したかったけど
失敗に終わりました。 

 15000は食品が多かったと思います。
多分。
やたら炭酸水を買った記憶もあります。
暑くなると炭酸水が欲しくなってしまって。
西友だと500ml 49円
1l 88円で購入できるから炭酸水は西友でと決めてます。
その西友に行った時におつとめ品を発見しやすくいと
やっぱり買ってしまって。
記憶の中では野菜ジュース115円を数本
納豆49円〜81円を数個
家族が食べる和菓子やおせんべいなども買いました。
写真撮っておけばよかった。
写真が残ってたら大雑把な金額でも使ったものが把握できたのにな。

来月は購入したものは写真に撮るようにしよ! 

あと送料がよくかかる。
郵便だけでも1日1000円くらいかな。
ヤマトなども使ってるので送料だけで3万円くらい今月もかかりました。

総収入から残ってるお金を計算すれば生活費と送料にどれだけ使ったか把握できるけど
今月は我ながら散財してしまったと後悔が強い。

来月はレシートを濡らさないように。
買ったものは写真に撮るようにし
来月こそは予算内でやりくりできるようになりたい!
いい加減ならなければいけません。
お金を使わない生活を身につけようと自分に言い聞かせております!

にほんブログ村 その他生活ブログ 家計管理・貯蓄へ
にほんブログ村

節約・貯蓄ランキング
にほんブログ村 その他生活ブログ 貯金ゼロへ
にほんブログ村 
 

今月こそは決めた生活費内でやりくりを絶対する。
使いするお金なんてないんだからちゃんとやる!
と意気込みスタートした5月の生活。

ついにお金使い切ってしまいました。

買ったものは安くなってたからまとめ買い。
買い占める。今は辛くなるけどのちのち買わずに済む。
そんな理由から安くなってるものを見つけると買い込んでしまう私。
あと、家族が食事の支度を少しでも楽できるように
温めるだけのものなど手のかからない食材を選んでるため
少し高めになる。それでも安くなってるものを選んでますが。

私が今月購入したもの。
IMG_0645
IMG_0646
IMG_0647

IMG_0556
IMG_0641
IMG_0642


IMG_0675

ちゃんとした食材は買ってませんが
これらを毎日食べてるわけじゃないですよ!
私が購入してるものは普通の食事プラスで食べるものです。
IMG_0643

チーズの量がすごいですよね。
私もこんなに買う予定はなかった。
でもいつ75円だったんです。アーモンド入りは食べたことがないから
とりあえず5個購入。それでも多いけど。
家族が美味しいし普段よりも安くなってる。
チーズすぐに食べちゃうしというので翌日
チーズのみを買い占めてきました。
賞味期限は11月までなのにアーモンドだけ安くなってた。
人気ないのかな。

うちはチーズと納豆の消費が早い。
納豆は一人2箱食べるし、牛乳やヨーグルトを口にしない分チーズをよく食べてます。
このチーズ安くても98円くらいなのですごく安く購入できたし
賞味期限も長いので、翌日になってもたくさん残ってたし。
やっぱり人気ないのかな。

砕かれたアーモンド入りの普通のチーズで美味しいですよ。

添加物の塊と思われてしまいますが・・
安くなってたのでこちらもたくさん買いました。

IMG_0648

肉団子が148円
ウインナー189円
シウマイ49円
チョコエッグ30円
ガーナ50円
これも安くなってました。
ウインナーは香薫にこだわらなければもっと安いのがあるかもしれませんが
 香薫がこの金額は安いと思い3つも買ってしまった。
でもやっぱり他のウインナー買えばよかったかもと少し反省。
こんな感じで買いまくり予算9000円を使い切っちゃいました・・。
今月は9000円でやりくりできる自信がなぜかあっただけに
達成できなかった自分にちょっと・・ちょっと・・となってます。

この悔しさを来月のお買い物にいかして絶対に予算内でやりくりできるようにしなければ。 

にほんブログ村 その他生活ブログ 家計管理・貯蓄へ
にほんブログ村

節約・貯蓄ランキング
にほんブログ村 その他生活ブログ 貯金ゼロへ
にほんブログ村

このページのトップヘ